Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Благоустройство территорий в Хабаровске проверил министр ЖКХ Дарий Тюрин

Хабаровский район формирует комфортную городскую среду. Спортивная площадка за 2,5 миллиона рублей открыта в селе Краснореченское. Преображается центральная площадь села Корсаково-1. Эти территории выбраны самими жителями во время голосования на единой федеральной платформе. Качество работ оценил краевой министр ЖКХ Дарий Тюрин.

С песнями и танцами открывали спортивную площадку в Краснореченском. Поле для баскетбола, трибуны, а также сцена для выступлений появилась на бывшем пустыре всего за два года. Последний сданный объект — хоккейная коробка. Именно этот проект выбрали жители села в 2021 году для благоустройства.

Спортплощадка раскинулась почти на шесть соток. Такое масштабное благоустройство стало возможным благодаря федеральным средствам — их предоставила программа «Формирование комфортной городской среды».

Центральная площадь села Корсаково-1 меняется уже несколько лет. В прошлые годы появились детская площадка, монумент, асфальтированное покрытие. Рядом же сельчане решили расположить и спортивную коробку — её строительство планируется завершить в июле.

«Если раньше было просто благоустроить: поставить лавочки, сделать освещение, заасфальтировать территорию, чтобы можно было просто посидеть, то сейчас уже и спортивные тренажёры ставят, и роллердромы, и чего только не делают, чтобы действительно с комфортом провести время на этих территориях», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

По результатам голосования прошлого года до 2023 в крае преобразятся 91 территория. На это потребуется более 370 миллионов рублей, из которых 337 — федеральные средства. 

Напомним, что 30 мая завершилось голосование по выбору новых общественных территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году — жители края из 243 предложенных объектов выбрали 81 территорию.