Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Блокчейн, дроны и спасение: VIII региональный чемпионат WorldSkills проходит в Хабаровске

В Хабаровске продолжается восьмой региональный чемпионат WorldSkills. Молодые профессионалы — студенты техникумов и колледжей Хабаровского края — демонстрируют свои умения и навыки по 55 различным компетенциям. Телеканал «Хабаровск» побывал на площадке техникума техносферной безопасности. Там сегодня писали программу с использованием блокчейн-технологий, собирали распечатанный на 3D-принтере ручной пылесос, пилотировали дроны и освобождали из машины пострадавшего в ДТП человека.

При лобовом столкновении автомобиля с ограждением водителя зажало в машине. У него перелом правой ноги, самостоятельно выбраться он не сможет. Такую легенду сегодня на площадке отрабатывают спасатели. В рамках чемпионата у них есть 15 минут, чтобы достать пострадавшего и оказать ему помощь.

«Самое главное — это соблюдение всех норм охраны труда и техники безопасности и корректное обращение с пострадавшим. Потому что мы видим, что, снимая крышу автомобиля, этой крышей можно по каким-то обстоятельствам ударить пострадавшего или члена своей команды», — рассказал менеджер компетенции «Спасательные работы», заместитель директора техникума техносферной безопасности и промышленных технологий Родион Хасанов.

На другой площадке студенты техникума тоже решают сложные задачи. В результате четырёхдневного чемпионата они должны представить готовую программу по учёту дорожно-транспортных происшествий, построенную с применением блокчейн-технологий.

«Эта компетенция — про программирование. Просто сама надстройка блокчейна — она достаточно сложная и новая, не преподаётся пока в университетах и колледжах. Технология гораздо шире: она позволяет строить любые базы там, где вам нужно доказательство какого-то действия. Это может [быть] и здравоохранение, поставка лекарств: здесь отгрузили, здесь получили — особенно подотчётные лекарства», — отметила доцент Южного федерального университета, менеджер компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» (Таганрог) Евгения Ищукова.

Олег Рашов четвёртый год учится на программиста, настраивает беспилотники. В 2019 году занял первое место в региональных соревнованиях WorldSkills, а потом — четвёртое по России. Говорит, что самый большой страх человека, управляющего дроном — разбить его.

«Потому что пролетаешь около дерева, непонятно откуда взявшаяся ворона пролетела недалеко, прям пытается клюнуть этот дрон... Или, в конце концов, неожиданный порыв ветра, который его сбивает в ёлку», — поделился студент 4 курса техникума техносферной безопасности и промышленных технологий Олег Рашов.

«Ещё одна ошибка может быть, если конкурсант или оператор наземной станции не проконтролирует уровень заряда аккумуляторной батареи, и заряд аккумулятора кончится раньше, и он просто не сможет вернуть дрон на точку взлёта, на свой аэродром», — уточнил сертифицированный эксперт в компетенции «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов» Сергей Минеев.

В техникуме техносферной безопасности в этом году развернули 6 компетенций и 9 площадок. Для этого завезли дополнительное оборудование: лабиринт для спасательных работ, беспилотник с тепловизором.

«Без помощи института развития образования тоже не обошлось,: они оказали достаточно большую помощь в оснащении. Например, для компетенции "Изготовление прототипов" были привезены, закуплены покрасочные камеры, различные принтеры — что, в конечном итоге, мы очень рассчитываем, так у нас и останется», — сообщила заведующая отделением дополнительного образования техникума техносферной безопасности и промышленных технологий Светлана Горохова.

Итоги восьмого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» станут известны 19 февраля.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».