Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 120 км дорог отремонтировали в Хабаровском крае в 2021 году

Зампред регионального правительства по инфраструктуре Роман Мирошин рассказал, что сделано за год по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровском крае. Итоги 2021 года он подвёл на пресс-конференции.

За минувший год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в крае отремонтировано больше 126 километров дорог — это 144 участка. Общий объём финансирования составил почти 2,5 миллиарда рублей (федеральный, краевой и местный бюджеты). Темпов работы в этом направлении власти снижать не намерены: в план ремонта на следующий год вошли улицы с интенсивным движением, где дорожное полотно сильнее всего изношено. Особое внимание по-прежнему будут уделять дорогам, ведущим к социально-значимым объектам.

«Один из показателей, которые мы обсуждали на первой конференции в 2020 году — это планирование и контрактация, которых раньше не было. Поэтому работы начинались достаточно поздно, были срывы по контрактации, но мы этот вопрос решили — на настоящий момент уже проведена контрактация на 2022 и 2023 года», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по инфраструктуре Роман Мирошин.

Особое внимание правительство края уделяет проверке качества работ: в уходящем году выявлено почти 700 нарушений, сейчас они полностью устранены. В большинстве случаев в том, что на дороге появляются ямы, виноват подрядчик.

«Это идёт от низкоквалифицированного персонала. Потому что объёмы работ большие, ответственность на подрядчиках лежит серьёзная, они привлекают дополнительную рабочую силу, которая не соблюдает технологии», — продолжил Роман Мирошин.

В Хабаровске за год отремонтировано 84 объекта, общая протяжённость которых почти 60 километров. В частности, масштабные работы прошли на пересечении улиц Большой, Воронежской и Шелеста — проезжая часть расширена, появились дополнительные полосы движения. Кроме того, налажен контроль за работами по содержанию дорог.

«Теперь в режиме 24/7 министерство транспорта и дорожного хозяйства имеет информацию, где какая техника работает, на какой территории края, и с нового года это смогут видеть и поселковые главы», — сказал Роман Мирошин.

В следующем году край получит дополнительное финансирование на ремонт аварийных мостов — регион ожидает 284 миллиона рублей из федерального бюджета. Всего с начала реализации проекта, с 2017 года, на ремонт дорог в крае направлено более 8 миллиардов рублей.