Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 240 контейнеров для мусора установили в районе имени Лазо Хабаровского края

Мусор вывозится вовремя, но квитанции жители получают спустя несколько месяцев. Несмотря на то, что во дворах рабочего посёлка Переяславка возле Хабаровска за последние полгода стало чище, у населения всё равно есть вопросы. В местном подразделении регионального оператора для жителей проводятся консультации, где такие проблемы пытаются решить.

Чистые контейнерные площадки в Переяславке теперь радуют глаз местным жителям. Раньше такие территории годами были завалены мусором. За пять месяцев работы регионального оператора в посёлке привели в порядок более 80 таких участков.

«Намного стало чище в районе, даже вот по улицам ездим, собираем, народ выходит, спасибо говорит. Приятно вообще стало слышать в свою сторону слова такие от народа», — поделился водитель мусоровоза Иван Панков.

Но меньше вопросов у жителей не стало. Доставкой квитанций в районе занимается «Почта России», а почтальонов не хватает. Из-за этого до населения они вовремя не доходят. Извещение могут доставить через несколько месяцев — с соответствующей суммой платежа.

«Ко мне обращаются, к другим обращаются, что квитанции вроде не поступают, а месяца идут, счета увеличиваются. И когда человек получает квитанцию за 3-4 месяца, и у него там сумма уже за тысячу и так далее», — сказал председатель совета депутатов р. п. Переяславка Михаил Свистунов.

Вопросы населения в районе им. Лазо помогает решить обособленное подразделение регоператора. Его руководитель Наталья Манцурова за 5 месяцев провела более 5 тысяч консультаций и всегда идёт навстречу жителям.

«Естественно, люди очень тяжело реагировали. Изначально у нас было очень много недопониманий, конфликтных ситуаций. В настоящее время, я думаю, что мы уже наладили работу, то есть объяснили людям, как действовать нужно в определённых ситуациях», — сообщила руководитель обособленного подразделения регоператора по вывозу ТКО в районе им. Лазо Наталья Манцурова.

Всего в районе имени Лазо сегодня благодаря регоператору обустроили более 240 контейнерных площадок.

Ключевые слова: ЖКХ, мусор, ТКО