Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 35 млн рублей выдали получателям гранта «Агростартап» в Хабаровском крае

Заявки на краевой конкурс для начинающих фермеров, которые собираются открыть своё хозяйство, начинают принимать с сегодняшнего дня. Грант «Агростартап» — это 3 миллиона рублей для растениеводства и 4,5 миллиона для животноводов. В 2022 году получателям гранта «Агростартап» выдали более 35 миллионов рублей.

4 теплицы по 400 квадратных метров каждая установили в Некрасовке в прошлом году. Средства для этого дочь Татьяны Огай получила в краевом Минсельхозе. Теплицы хорошо пережили зиму — благодаря скатной крыше снег не повредил ни одну конструкцию.

«У нас сейчас весна, самый сложный период, когда начнётся мокрый снег, тяжёлый, вот этот период не надо пропустить. Потому что возможны обрушения», — поделился глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Жатов.

Овощи и тепличную рассаду Татьяна Огай выращивает в своём крестьянско-фермерском хозяйстве в Ильинке. Сеет семена, несколько раз за весну пересаживает нежные всходы. Раньше окрепшие корни томатов, перцев и баклажанов в мае переселяли в открытый грунт, а теперь они будут набираться сил в теплицах в Некрасовке. На новое предприятие фермерам в краевом Минсельхозе выделили 3 миллиона рублей в рамках гранта «Агростартап».

В прошлом году фермеры собрали в теплицах неплохой урожай на продажу — примерно 12 тонн огурцов и около 3 тонн томатов. Продукцию выставляют на краевой сельхоз-ярмарке. По сведениям Минсельхоза, примерно 80 % овощей в Хабаровском крае выращивают в небольших крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. На поддержку начинающих аграриев ежегодно выделяют порядка 30 миллионов рублей.

«Обычно мы где-то к маю, может быть, к июню выдаём средства. В этом году пытаемся выдать в апреле. Мы в этом году специально так рано делаем поддержку, чтобы до 1 апреля выдать средства, чтобы их получатели могли инвестировать в посевную этого года и уже получить полноценную продукцию в этом году», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства Хабаровского края Андрей Романченко.

Заявки на грант можно подавать с 10 по 28 февраля. Начинающим сельхозпроизводителям готовы безвозмездно помочь с документами в Центре компетенций краевого сельскохозяйственного фонда на Ленина, 4.