Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 400 студентов медколледжа Хабаровска вышли на практику в больницы края

Несколько сотен студентов Хабаровского государственного медицинского колледжа имени Макарова вышли на преддипломную практику в медорганизации края. Молодые специалисты работают под наставничеством опытных сотрудников, ведут приём и помогают в операционных. Большинство из них останутся работать в этих же лечебных учреждениях, когда окончат колледж.

Закапать глаза, взять кровь из вены и даже вернуть пациента с того света могут студенты медицинского колледжа. Перед тем, как применить полученные знания на людях, они годами тренируются на манекенах. 450 выпускников вышли на преддипломную практику в больницы и поликлиники края.

«Студент идёт на эту специальность, на практику, и одновременно в колледже, в свободное от практики время, проходит специализацию, дополнительную профессиональную образовательную программу по той специальности, на которую больница его принимает. То есть, чтобы стать фельдшером скорой помощи, недостаточно закончить колледж и получить диплом по специальности "Лечебное дело"», — сообщил директор хабаровского государственного медицинского колледжа им. Г. С. Макарова Валерий Ситников.

Анастасия Новикова теперь работает в женской консультации роддома № 4. Осматривает будущих мам, берёт кровь и мазки на анализ. Когда услышала, как бьется сердце ребёнка, поняла, что с профессией не ошиблась.

«Сердцебиение на маленьких сроках очень сложно прослушать, и когда прослушала — у самой аж сердце замерло, потому что это так чудесно», — поделилась студентка 3 курса Хабаровского государственного медицинского колледжа им. Г. С. Макарова Анастасия Новикова.

Конкурс в медколледж — 5 человек на место, средний проходной балл аттестата — 4,5, потребность в среднем медицинском персонале в крае прямо сейчас — 510 человек. Во время пандемии студенты наравне с врачами трудились на передовой здравоохранения и помогли сохранить немало жизней.

«Абсолютно все студенты, особенно выпускники, сейчас уже и второй курс, и третий курс, прошли дополнительное профессиональное обучение по программе профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции. Все прошли, все получили удостоверения, все имеют право работать в ковидных госпиталях», — сообщил директор Хабаровского государственного медицинского колледжа им. Г. С. Макарова Валерий Ситников.

С каждым годом набор в Хабаровский медицинский колледж растёт: в 2014 на первый курс поступило 430 человек, в следующем планируют набрать 700 студентов. В планах правительства Хабаровского края — увеличить набор к 2026 году до 1 100 человек.