Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 44 млн руб получат организации Хабаровского края на культурные инициативы

В Хабаровском крае 12 организаций вошли в число победителей всероссийского грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Регион получит 44,2 миллиона рублей на развитие анимационного искусства, проведение просветительских и традиционных фестивалей, реализацию фотопроектов, создание творческих центров и мастерских.

По информации пресс-службы краевого правительства, самый большой грант — 20,2 миллиона рублей — получит Хабаровская краевая общественная организация «Развития анимационного искусства в Хабаровском крае». Деньги пойдут на создание анимационного кластера — на этой площадке дети смогут развить свой творческий потенциал.  

Ассоциация музеев Хабаровского края получит 3 миллиона рублей на проект «О!каменелости. Дальневосточная экспедиция». Он объединит передвижную выставку-лабораторию «Докопались» и просветительскую программу «Внедряйся!», посвящённые палеонтологии и геологии. Программу запустят в следующем году в Николаевском, Охотском, Аяно-Майском, Советско-Гаванском и Ванинском районах.

Ещё 900 тысяч рублей направлено на организацию и проведение фестиваля по сохранению нанайской культуры «Традиции живая нить». Межпоселковый районный дом культуры Ульчского района получил 600 тысяч рублей на создание творческой музыкальной мастерской «Рука на пульте».

Напомним, что Фонд культурных инициатив создан по инициативе президента России. Приём заявок на получение грантов длился 15 июня по 6 августа — за это время свыше 38 000 авторов проектов из 84 регионов зарегистрировались в системе. От Хабаровского края было подано 80 заявок.

Ключевые слова: грант, культура