Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 500 млн рублей получит Хабаровский край на борьбу с лесными пожарами

Правительство России выделило Хабаровскому краю в 2022 году 560 миллионов рублей на профилактику и тушение лесных пожаров. Это почти вдвое больше, чем в 2021 году.

Пресс-служба правительства края сообщает, что в прошлом году выделенных на борьбу с лесными пожарами денег не хватило, поэтому губернатор обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину. После этого краю дополнительно направили из резервного фонда 176 миллионов рублей, а с этого года увеличили финансирование.

В настоящее время в Хабаровском крае ведётся подготовка к новому пожароопасному сезону. Региональные власти уделят внимание ремонту дорог противопожарного назначения, обновлению и расчистке минерализованных полос, реконструкции и устройству подъездов к источникам водоснабжения.

Также за счёт дополнительного финансирования будет расширен штат пожарных, а также увеличено количество маршрутов наземного патрулирования и кратность авиапатрулирования.

Напомним, в 2021 году в крае было зарегистрировано 434 лесных пожара на общей площади 198,6 тысячи га, что на 26 % меньше среднегодовых итогов.