Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 73 млн рублей получит Хабаровский край на развитие туризма

Единую субсидию в размере более 73 миллионов рублей получит Хабаровский край на развитие туризма. Деньги распределят между предпринимателями на конкурсной основе в конце 2024 года.

Пресс-служба правительства края сообщает, что в регионе определили два ключевых направления: развитие туристической инфраструктуры и организация мероприятий. Это позволит нарастить общий турпоток в регион.

Бизнес сможет компенсировать до 85 % своих затрат на покупку и монтаж глемпингов, ремонт номерного фонда, обустройство территории, покупку туристического оборудования и т.д. Событийным мероприятиям поддержка будет оказываться на протяжении всего года.

Планируется, что количество туристических поездок в регион увеличится на 163,5 тысячи по сравнению с 2022 годом, а число гостей, которые остановятся в гостиницах и отелях, достигнет 700 тысяч.

Подобный механизм господдержки в сфере туризма будет опробован впервые. Федеральные средства выделят в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Ключевые слова: туризм, господдержка