Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше беспилотников для нужд СВО будут собирать в Хабаровске

Один из хабаровских производителей беспилотников — компания «ХабИнноТех» — почти в 2 раза увеличит количество выпускаемых дронов. Расширить производство помогает администрация Хабаровска, которая предоставила предприятию новое помещение, и национальный проект «Беспилотные авиационные системы», созданный по инициативе президента. На площадке, где собирают БПЛА для нужд армии и не только, побывал сегодня мэр города вместе с новым руководством Восточного военного округа.

Дроны, которые сейчас собирают в компании «ХабИнноТех» отправятся в зону проведения специальной военной операции. Предприятие приступило к работе в 2022 году. Начинали с нескольких единиц, сейчас делают в месяц 300. Беспилотники могут нести видеокамеру и боевой заряд весом до 3-х килограммов на расстояние до 7 километров, общая дальность полета — до 800 километров.

«В процессе мы будем увеличивать эти расстояния. Время полёта, к которому мы сегодня пришли — это порядка 15 часов полётного времени, за счёт того, что у нас появилось две модификации — на электротяге и на двигателе внутреннего сгорания», — сказал руководитель проекта по сбору беспилотников Александр Мелека.

Функционал хабаровских беспилотников шире, чем у аналогичных импортных. Они могут развивать скорость до 90 километров в час, подниматься на высоту до 5 километров. Новое помещение, которое предприятию предоставила мэрия под площадью «Город воинской славы», позволит выпускать в месяц до 500 новых БПЛА.

«В ближайшее время мы разместим здесь и других специалистов, занимающихся по остальным направлениям: это и производство антенн, производство плат, которые мы используем для наших систем, это всё будет консолидировано в одном месте, и мы сможем гораздо быстрее выпускать продукцию», — сказал руководитель проекта по сбору беспилотников Александр Мелека.

Боевые «пчёлы» теперь программируют на любую рабочую частоту. Благодаря нацпроекту «Беспилотные авиационные системы», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, краевое правительство оказывает поддержку местным производителям дронов, компенсируя часть затрат на новое оборудование.

«В этом году принято решение на уровне Минвостокразвития и правительства Хабаровского края поддержать финансово данное производство на закупку оборудования, необходимого для расширения и создания новых беспилотных авиационных систем. Следующий этап, который планируется — это создание научно-производственного центра», — сообщил начальник управления промышленной политики министерства промышленности и торговли Хабаровского края Денис Кирюхин.

Кроме боевых задач, беспилотники широко используются для мониторинга лесного хозяйства, их применяют на пожарах и паводках, с их помощью аграрии опыляют и оцифровывают сельхозугодия. Кроме того, в этом году планируется поставка дронов в 18 школ Хабаровского края, чтобы подростки овладевали навыками управления беспилотными летательными аппаратами.