Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше металлоконструкций для строек края будут производить в Хабаровске

Дальневосточная металлургическая компания планирует в 2 раза увеличить объём выпускаемой продукции. Это единственное предприятие в федеральном округе, которое производит стальные трубы большого диаметра. Завод входит в группу компаний-резидентов промышленно-строительного кластера Хабаровского края.

Арматурная сетка — важный элемент «скелета» многоквартирного дома. Металлическая решётка увеличивает прочность несущих конструкций. Раньше для её изготовления завод покупал проволоку на западе России. В этом году приобрели пробную партию на комсомольском предприятии «Амурсталь».

«В этом году мы чувствуем существенный прилив заказов, на 50 % больше, чем в прошлом году — в этом сыграли свою положительную роль развитие строек, в том числе Тихоокеанская железная дорога, продолжение возведения дамбы в Комсомольске, расширение "Полиметалла"», — сказал генеральный директор Дальневосточной металлургической компании Андрей Сюзюмов.

Дальневосточная металлургическая компания — единственное на Дальнем Востоке предприятие, где производят стальные трубы диаметром от 600 до 2000 миллиметров. Сейчас в работе заказ от Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

Чтобы производить вдвое больше металлоконструкций и труб, планируется построить ещё один цех. Это позволит закрыть потребности мелких и средних компаний, которым сейчас вынуждены отказывать.

«Рядом с нами есть свободная земля, мы совместно с администрацией города, с администрацией края сделали кадастровый план новый, нам выделили участок и планируем в этом направлении двигаться», — продолжил Андрей Сюзюмов.

Дальневосточная металлургическая компания — резидент промышленно-строительного кластера Хабаровского края. В него сейчас включено 16 действующих предприятий. Правительство региона ведёт работу с федеральными структурами, чтобы обеспечить участников кластера необходимыми для развития преференциями. В первую очередь это касается энергозатрат.

«И вот эту нечестную конкуренцию с точки зрения итоговой себестоимости продукции — а энергопродукты весомую роль играют — мы хотим выровнять за счёт компенсации платы за электрическую энергию. Мы просим федеральное правительство сделать эту компенсацию до 50 % для резидентов нашего кластера», — сообщил и. о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Кроме того, Минстрой края планирует получить от федерального министерства транспорта льготы для участников кластера по доставке готовой продукции и сырья. Также в планах — обнулить НДС между участниками объединения, что повлияет на снижение себестоимости и увеличит конкурентоспособность продуктов, производимых резидентами строительного кластера Хабаровского края.