Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Большие мультимедийные экраны получила первая в Хабаровске модельная библиотека

Первая в Хабаровске модельная библиотека продолжает получать оборудование по нацпроекту «Культура». Теперь, помимо кинолектория, театральной мастерской, игровой зоны и коворкинга, там появились большие мультимедийные экраны.

Библиотечный каталог выглядит вот так: ящички, карточки, и библиотекарь найдет там информацию достаточно быстро, а вот обычному читателю может понадобиться гораздо больше времени. Сегодня современные технологии пришли, и каталог теперь выглядит иначе: в пару кликов можно найти любую информацию о любой книге. Всего лишь нужно зайти в каталог и заполнить необходимые поля. Если что-то непонятно— библиотекарь всегда поможет.

«Там вы можете искать по ряду нескольких параметров, он довольно простой, есть расширенный формат и есть базовый для всех читателей. Есть несколько каталогов, например, краеведческий каталог, каталог до 2013 и с 2013 года», — рассказал библиотекарь филиала №4 централизованной системы библиотек Хабаровска Владислав Шавчук.

Кстати, о краеведении — специалисты решили оцифровать региональную историю и достопримечательности для тех, кто не готов читать книги о Хабаровском крае. А ещё прямо там можно найти каталоги Президентской библиотеки и Российской государственной, а материалами Национальной электронной библиотеки можно пользоваться совершенно бесплатно

Теперь в библиотеке появилась возможность обучения в игровой форме. В каждом из трёх интерактивных моноблоков порядка 500 обучающих программ по разным тематикам — по истории, по биологии, по русскому языку, роботостроению и т.д.

«Новые интерактивные панели дают возможность обучать детей даже через игры, и мы очень рады, что в библиотеке нового поколения появилось и такое, — поделилась посетительница модельной библиотеки Полина Марыкина.

Ежедневно библиотеку посещают более 100 человек — это и взрослые, и дети. Современные технологии помогают 

Ключевые слова: библиотека, технологии