Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Бюджетные» места открывают в частных детских садах Хабаровска

Новая ясельная группа для 30 малышей открылась в детсаду «Изумрудный город». Учреждение частное, цены при этом муниципальные — меньше 5 тысяч рублей. Это удалось сделать благодаря нацпроекту «Демография». Сад выиграл федеральную субсидию — на эти деньги расширил площади, закупил мебель и оборудование. Снизить родительскую плату тоже помог нацпроект.

Пароконвектомат и слайсер — на кухне, интерактивное оборудование — в игровой. В этом году частный детский сад «Изумрудный город» получил субсидию из бюджета на создание дополнительных мест для малышей. 3,7 миллиона рублей выделили в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

«Цель этого проекта — оборудовать абсолютно новую группу, запустить сюда деток на муниципальных условиях, которые оплачивают 5 тысяч всего», — сообщила директор частного детского сада «Изумрудный город» Лариса Жукова.

На выделенные средства отремонтировали ясельную группу, купили новую мебель и игрушки. В этом филиале детского сада в группу будут ходить 20 малышей, в другом филиале — ещё 10 человек.

Увидеть извержение вулкана и образование ледников в режиме реального времени малыши смогут в интерактивной песочнице.

«Дети здесь могут развивать моторику рук, визуализацию, ощущать, как настоящее. Попробовать своими пальчиками, ручками, на себе, как происходят какие-то действия в природе», — рассказал заместитель директора частного детского сада «Изумрудный город» Владимир Храмов.

Субсидия частным детским садам предоставляется на конкурсной основе, самое главное условие — наличие свободной площади для ясельной группы, а также лицензия на образовательную деятельность по реализации программ дошкольного образования.

«Мы должны сделать детские сады и школы доступными. Если мы можем обеспечить качественные детские сады и школы с участием бизнеса — это будет замечательно. Люди ответственные, люди, настроенные на детей, настроенные на правильный воспитательный процесс», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Нацпроект «Демография» помогает создавать дополнительные места в частных детских садах. При этом цены в них — на уровне муниципальных. Родители платят «бюджетную» стоимость, разницу с рыночной предпринимателю компенсирует правительство края. Место в такой группе можно получить через муниципалитет — в порядке очереди.