Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Цены на товары в Хабаровском крае стабилизируются

Загрузка промышленных предприятий в Хабаровском крае сохраняется, ситуация на потребительском рынке в условиях санкций постепенно выравнивается. Такую оценку экономике субъекта дали на еженедельном заседании регионального оперштаба.

К примеру, рост промышленного производства за четыре месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого превысил 6 %. В лидерах — деревообработка, выпуск стройматериалов и добыча металла. В свою очередь, замедлилась стоимость продуктов питания, в частности — курицы, яйца и основных видов овощей. Около 28 % продовольственных магазинов региона стабилизировали цены на социально значимые продукты в рамках соглашения с краевым правительством. На его особом контроле сейчас 88 системообразующих предприятий региона, а также инвестиционные проекты.

«В части инвестиционных проектов у нас в зоне оперативного мониторинга находятся 80 проектов на сумму свыше 3 триллионов рублей. По ожиданиям, которые идут по оценкам самих инициаторов инвестпроектов, испытывают определённые трудности с кредитными ресурсами 41 проект, сбой в поставках импортных комплектующих — 34 проекта, сбой логистических цепочек — 30 проектов. Но хочу отметить: совместно с Александром Александровичем [Никитиным] мы закрепили все инвестиционный проекты за каждым замом председателя правительства, и буквально каждый проект у нас находится под ручным управлением и контролем», — сообщила на заседании оперштаба первый заместитель председателя краевого правительства Мария Авилова.