Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Четыре лесных пожара ликвидируют сейчас в Хабаровском крае

Число пожаров, которые одномоментно вспыхнули на территории Хабаровского края, сегодня выросло. Если на прошлой неделе, когда по всему региону шли дожди, отмечали по одному возгоранию в сутки, то 8 июня — сразу четыре.

Общая площадь пожаров составляет 26 гектаров. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, огонь стараются ликвидировать в течение суток. Сейчас на это направлены 114 сотрудников лесной охраны и 23 единицы техники. Все очаги появились недалеко от населённых пунктов — это говорит о причастности человека.

«Пожары действуют в 5 км от посёлка Лесной в Амурском районе, в 6 км от села Верхнетамбовское в Комсомольском районе, в 2,7 км от села Средний Ургал в Верхнебуреинском районе и буквально на границе посёлка Амгунь в Солнечном районе. Из этого мы видим, что причиной появления огня стали действия местного населения. И таких пожаров обычно большинство. Поэтому мы постоянно ведём разъяснительную работу с жителями, объясняя им серьёзность угрозы», — рассказал и. о. начальника отдела министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Таранов.

Всего в регионе с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 190 природных возгораний — примерно столько же, сколько в прошлом. Инспекторы выявили 126 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Половину нарушителей привлекли к ответственности. Сумма штрафов превысила 3,7 миллиона рублей.

Жителей Хабаровского края просят оперативно сообщать о лесных пожарах по телефону: 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.