Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Четыре новых сорта сои вывели в Хабаровском крае

Элитные семена производят в Хабаровском крае. Четыре новых сорта сои увидели фермеры Дальнего Востока. Новинка сезона — «Хабаровский юбиляр». Его вывели селекционеры Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства. О преимуществах сорта агрономы рассказали во время Дня поля в селе Восточном.

«Хабаровский юбиляр» прижился на поле, которое не обрабатывали лет пятнадцать. Перед посевом нового сорта сои аграрии лишь пару раз перепахали землю — осенью и весной. Урожай от элитных семян порадовал специалистов.

Урожайность новых сортов сои оценивают сельхозпроизводители четырёх регионов Дальнего Востока. Агрономы при выборе сорта обращают внимание на налив бобов, количество завязей и корневую систему растения.

В этом году семенной завод из Хабаровского края предлагает сельхозпроизводителям четыре культуры: сою, ячмень, овёс и гречиху — всего 14 сортов, районированных для климатических условий Дальнего Востока.

«Семена, конечно, подходят абсолютно всем. Разные сорта подходят для разных регионов, поэтому есть и скороспелые для более северных районов, и есть более длинный период вегетации для южных районов Приморья, поэтому что-то есть для каждого агрария Дальнего Востока», — сказал генеральный директор семеноводческой компании «Спорос» Денис Цесаренко.

На покупку элитных семян, а также переработку зерновых краевой Минсельхоз выделяет фермерам гранты.

«Это и для крупных сельхозпроизводителей, и для малышей, мы их так называем, фермерских хозяйств. В принципе, на семейные фермы может зайти любой ИП, который больше года занимается сельхозпроизводством, получить грант 30 миллионов, добавить своих 14 и за 45 миллионов сделать хороший проект, реализовать комплекс по переработке, подработке зерновых своих», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Андрей Романченко.

Посевные площади, в том числе и зерновых культур, в крае растут. В этом году засеяли 9 тысяч гектаров. С них собрано 18 тысяч тонн зерна.

Ключевые слова: сельское хозяйство