Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Число ЧС в Хабаровском крае уменьшилось в 2,5 раза

Количество чрезвычайных ситуаций в Хабаровском крае уменьшилось в 2,5 раза. Итоги работы спасателей в 2022 году и планы на 2023 год обсудили на учебно-методическом сборе руководителей краевых органов ГО и ЧС.

Восемь человек погибло в ДТП с автобусом в Нанайском районе. Трагедия произошла в декабре, и это единственная чрезвычайная ситуация с летальным исходом в прошлом году. Всего статус ЧС получили четыре происшествия — в 2021 году их было в 2,5 раза больше, число жертв тоже выше — 11. Также сократилось количество пожаров и происшествий на водоёмах.

«Результат проведённой работы — это стабильная положительная динамика по основным оперативным показателям. Благодаря совместной конструктивной работе удалось минимизировать ущерб при чрезвычайных ситуациях, минимизировать гибель при пожарах в жилье, а также уменьшить количество происшествий на воде», — сообщил председатель комитета по гражданской защите правительства Хабаровского края Александр Горохов.

Итоги года подвели на пленарном заседании учебно-методического сбора руководителей краевых органов ГО и ЧС. Снизить число чрезвычайных ситуаций в прошлом году во многом удалось благодаря слаженному взаимодействию пожарных, спасательных подразделений, правоохранителей и муниципальных органов власти. Для глав районов в этом году уже в третий раз пройдут штабные учения, на которых спасательные подразделения отработают действия при ЧС.

«Тесно работаем, проводим КЧС, ставим задачи и выполняем их. Поэтому у нас уменьшение идёт пожаров, гибели людей на пожарах, гибели людей на водных объектах. Есть положительные результаты», — сказал начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.

Михаил Дегтярёв поставил перед ведомствами и главами муниципалитетов задачи на 2023 год. Среди приоритетов — обеспечение современным оборудованием единой диспетчерской службы, усиленная работа спасательных постов в летний период и открытие новых противопожарных подразделений в районах.

«Защита людей нашего края от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах были и остаются важнейшими направлениями работы правительства Хабаровского края и всех органов власти», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Также губернатор вручил главам нескольких районов новую технику, которая поможет местным подразделением в тушении пожаров. Спецавтомобили отправятся в Нанайский, Советско-гаванский и Хабаровский районы.

Ключевые слова: МЧС, Михаил Дегтярёв