Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Число фермерских хозяйств в Хабаровском крае увеличивается благодаря господдержке

Фермеры Хабаровского края взяли курс на растениеводство. На это направление в нынешнем сезоне были взяты все 9 грантов «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Начинающие сельхозпроизводители защитили бизнес-план и получили до 3 миллионов рублей на покупку теплиц и техники. Спрос на грантовую поддержку аграриев в регионе растёт. В этом году на конкурс в краевой Минсельхоз поступило 23 заявки — это на 6 больше, чем в прошлом.

Арбуз сорта «Сладкий мальчик» занимает шесть из двадцати гектаров, которые арендовал в этом году фермер Илья Рудас. Раньше пришлось бы отправлять трёх рабочих на укрытие грядок и вручную натягивать плёнку — в этом году в хозяйстве появилась специальная техника для этого, вместе с новым трактором «Беларус» и опрыскивателем.

Раньше в этом хозяйстве был лишь один старый трактор. Новую технику Илья Рудас, приобрёл за счёт гранта «Агростартап». Он, как начинающий фермер, получил его ещё в прошлом году и успел подготовиться к этому сезону. С сельским хозяйством Илья знаком давно, родился в крестьянской семье, а собственное дело открыл в прошлом году. Начинал с семи гектаров и строил планы на расширение.

«Здесь растут арбузы, там дальше перцы, баклажаны, то есть разные овощи вырастают, потому что климат опять такой: будут дожди — арбузы не получатся, то есть заработка не будет, поэтому надо садить ещё и капусту, чтобы хоть на чём-то выиграть», — рассказал глава КФХ Илья Рудас.

Все риски просчитываются в бизнес-плане, который защищают фермеры, чтобы получить грант «Агростартап». Чем больше фермер собирается выращивать культур на своей земле, тем больше шансов на победу. Главное условие для получения гранта — пять лет работы и хорошие показатели урожайности. В проекте указываются и сроки окупаемости, и планы на производство. Заявки на грант принимает краевой Минсельхоз.

«В этом году 3 миллиона на растениеводство и 5 миллионов на животноводство, но у нас последние два года идёт уклон заявителей на растениеводство — больше сейчас идёт желающих заняться тепличным овощеводством», — сообщила начальник отдела управления министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Галина Подузова.

В этом году грантовую поддержку получили 9 аграриев, и все они занимаются именно растениеводством. Илья Рудас развивает это направление вместе со своей мамой, у которой своё хозяйство — она тоже получала грант «Агростартап» два года назад. 3 миллиона тогда ушли на строительство новых теплиц.