Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Число собственников «Дальневосточного гектара» в Хабаровском крае растёт

Количество собственников «Дальневосточного гектара» в Хабаровском крае за месяц увеличилось почти на 100 человек — теперь владельцев более 2200. Пользователи гектаров продолжают после пятилетнего освоения участка оформлять наделы в собственность. Все «гектарщики» могут пользоваться пакетом финансовых мер поддержки, предлагаемых властями.

По информации пресс-службы правительства края, в августе людей, владеющих гектарами, было 2168, а к середине сентября — 2238. В крае действует множество мер поддержки для «гектарщиков». Например, те, кто решил построить на гектаре жильё, могут воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека». По ней жителям Дальнего Востока предоставляется кредит со ставкой 2 % годовых. Ставка может быть и ниже — всё зависит от параметров заёмщика. Также для жителей сельской местности, начавших строительство, предлагается социальная субсидия, за счёт которой можно покрыть до 70 % расчётной стоимости строящегося или приобретаемого жилья. Этот вид поддержки предоставляется работникам агропромышленного комплекса.

Фермеры могут, в свою очередь, рассчитывать на специальные субсидии: на содержание поголовья крупного рогатого скота, на оленеводство, пчеловодство, есть гранты на развитие семейных и животноводческих ферм, на агростартапы, на поддержку растениеводства, покупку элитных семян, покупку сельскохозяйственной техники и другие подобные направления.

Малый бизнес может претендовать на льготные займы в краевых фондах поддержки бизнеса: до 5 миллионов рублей по ставке от 7,5 % до 10 %. А взявшие гектары в северных районах могут брать эту же сумму под ставку почти 4 % годовых.

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в регионе есть тоже субсидии. Например, можно частично возместить затраты по строительству туристических баз и комплексов, стоянок для отдыха, парковок, сухопутных троп и водных путей, объектов туристического показа. Компенсируются траты на ремонты гостиничных помещений, на покупку модульных гостиниц, оборудования и снаряжения для туробъектов, а также на прокладку дорог и ещё на многие другие цели, позволяющие развивать туристическую инфраструктуру.

Напомним, что программа «Дальневосточный гектар», позволяющая гражданам бесплатно получить до одного гектара земли на Дальнем Востоке, действует с 2016 года.