Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Дальневосточный квартал» поможет снизить стоимость жилья в Хабаровске

Юрий Трутнев находится с трёхдневной рабочей поездкой в Хабаровском крае. Он уже осмотрел на побережье Татарского пролива портовую инфраструктуру и ознакомился с созданием транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов, сейчас полпред находится в Хабаровске.

Юрий Трутнев на пресс-подходе сообщил, что на Дальнем Востоке жильё достаточно дорогое, и чтобы снизить стоимость было разработано предложение с общим названием «Дальневосточный квартал».

«Ряд издержек инвестора власти возьмут на себя. Вот у нас есть большой объём новых проектов на Дальнем Востоке, на сегодняшний день объём частных инвестиций с государственной поддержкой уже превысил два триллиона рублей. Мы установили льготные ставки по налогам, мы помогаем получить землю, помогаем подключиться к инфраструктуре — в результате сюда пришли инвестиции. Примерно такой же характер будет иметь и "Дальневосточный квартал". То есть мы будем снижать издержки инвестора за счёт налоговых преференций, в рамках территорий опережающего развития, помогать с землей, с инфраструктурой, но в ответ будем добиваться получения более дешёвого жилья для людей», — сказал полпред.

Вопрос о месте расположения проекта «Дальневосточный квартал» пока ещё не решён — рассматривается вопрос о переносе ДОСААФ.

«У нас нет никакой задачи, связанной с тем, чтобы ДОСААФ выселить, а дома построить — и ДОСААФ должно сохраниться, должно продолжить работу, и дома должны быть построены. Но мне кажется, что в этом споре надо найти какой-то сбалансированный вариант ответа, потому что совершенно необязательно аэродрому ДОСААФ быть в центре города. В целом ряде регионов России такие процессы произошли, в Москве, например, там тоже было много таких больших сооружений прямо в центре. Городу надо расстраиваться, надо создавать комфортные условия для жизни людей. Для того, чтобы прыгнуть с парашютом или поучиться управлять самолётом можно проехать 30-40 минут на машине — ничего страшного не произойдет. Поэтому я попросил коллег принять решение сбалансированное, мы будем смотреть, чтобы им это удалось, если надо — будем помогать», — подытожил полпред.