Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дамбами спасают от наводнения Красную речку в Хабаровске

Гребень паводка ожидается в Хабаровске 18-19 августа — уровень Амура поднимется до отметки 600-650 сантиметров. Вода уже пришла в 22 населённых пункта Хабаровского края, в регионе подтоплено 19 жилых домов, 48 приусадебных участков, около 1 500 дач, 154 земельных участка и 29 отрезков автодорог. Больше всего воды в Корсаково-2 — с конца недели там круглосуточно дежурят спасатели. В Хабаровске продолжают укреплять стационарные и временные дамбы, перекрыт вход в затон, в семи самых уязвимых местах города расставлены насосы. Тем временем городские службы в экстренном режиме спасают жителей Красной речки от затопления.

Это уже седьмая мини-дамба, которая спасает жителей частного сектора от большой воды — на возведение 30-метровой стены понадобится два дня и 30 машин сланца.

«Жители этого района обратились в администрацию Индустриального района, администрация района обратилась к мэру города, мэр дал указание, и, уже согласно его распоряжению и распоряжению ГО и ЧС, мы здесь возводим защитное временное сооружение», — сообщил и. о. директора Сергей Пустовалов.

Этот участок первым попадает под затопление — в 2013 году вода практически зашла в дома. Наученные горьким опытом жители долго ждать не стали, поэтому здесь дамба появилась первой. Если в 2013 году специалисты работали скорее интуитивно, то сейчас все уже чётко понимают, как действовать. К слову, такие дамбы появляются на всех улицах, откуда приходят заявки жителей — долгих рассмотрений ждать не приходится.

Сейчас гребень паводка располагается между ЕАО и Хабаровским краем — в ближайшие дни он подойдёт к региональному центру, поэтому уровень Амура, пусть и не так стремительно, но ещё будет расти.