Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дегтярёв доложил Путину о проделанной работе в Дебальцево и в Хабаровском крае

Президент Владимир Путин по видеосвязи провёл совещание по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате ЧС. С докладом перед главой государства выступил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Начну с Дебальцево. Мы взяли шефство над этим городом, хабаровчане откликнулись сразу. В прошлом году восстановили ряд объектов — от детского сада до центра детского творчества — в Дебальцево, потратили краевые средства — 435 миллионов рублей», — сказал Михаил Дегтярёв.

Глава региона отметил, что всего за 2022 год край выделил на поддержку СВО порядка 2 миллиардов рублей. Деньги были потрачены на выплаты и поддержку семей военнослужащих, восстановление Дебальцево и другие цели, в том числе закупку амуниции.

«В рамках поддержки СВО мы наладили производство тактических вездеходов — багги, сейчас они тестируются на полигонах ВВО. Наладили пошив спальных мешков, тёплых вещей — их тоже поставляем в зону специальной военной операции», — продолжил губернатор Хабаровского края.

Ещё Михаил Дегтярёв затронул тему региональных ЧС. Например, в Комсомольске-на-Амуре долгое время было отставание по защитным сооружениям.

«У нас там было отставание по стройке по дамбам, мы всё это реанимировали и идём сейчас с опережением графика, по плану — ввод в 2024 году основной дамбы, но мы постараемся даже в этом году ввести», — сказал губернатор.

Также он поблагодари президента, Минприроды и МЧС за то, что в 2022 году была применена новелла введения федерального ЧС в рамках одного региона. Учитывая масштабы больших дальневосточных регионов, раньше такая возможность отсутствовала, и было сложно привлечь для помощи спасателей федерального уровня.

«Поэтому в этом году мы ввели такой ЧС во время лесных пожаров, отбили все населённые пункты, жертв нет, угрозы, точнее, ущерба инфраструктуре не допущено», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал количество чрезвычайных ситуаций в Хабаровском крае уменьшилось в 2,5 раза. Итоги работы спасателей в 2022 году и планы на 2023 год обсудили ранее с губернатором на учебно-методическом сборе руководителей краевых органов ГО и ЧС.