Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дегтярёв проверил реализацию нацпроектов в Вяземском районе Хабаровского края

Новая котельная, современный физкультурно-оздоровительный комплекс и станция очистки воды — в Хабаровском крае продолжается реализация национальных проектов. Готовность объектов в Вяземском районе проверил глава региона Михаил Дегтярёв.

Прошлой зимой центральная котельная Вяземского работала не на полную мощность — один из старых котлов вышел из строя. Летом на покупку нового из краевого бюджета выделили 5 миллионов рублей, к этой зиме котёл установлен. А в пригородном селе Садовое вместо старой угольной котельной в эксплуатацию ввели новую газовую — Михаил Дегтярёв запустил её лично.

«Износ оборудования по угольной котельной был более 90 %, поэтому она была не столь надёжна. Сейчас там современное оборудование, высокопроизводительное, автоматизированное всё», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Вяземском построили по федеральной программе «Спорт — норма жизни». Общая стоимость объекта с двумя бассейнами и тренажёрным залом составила почти 247 миллионов рублей. Сейчас здесь уже активно набирают ребят в секцию по плаванию — заниматься смогут более 200 детей.

«Рубль, вложенный в спорт и в физкультуру, экономит десять на медицине — это доказанный факт. Поэтому продолжим развитие спорта в нашем крае», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Михаил Дегтярёв посетил также районную больницу — по программе «Земский доктор» там работает врач-терапевт Рузанна Кочарян. Её семья приехала в Вяземский из Армении. О работе терапевта высоко отзываются пациенты и руководство медучреждения.

«Я не жалею, что мы выбрали именно ваш регион. Нас приняли очень гостеприимно, и я благодарна всем: и коллективу, и администрации города, управлению образования. От всех я видела только поддержку», — поделилась врач-терапевт Вяземской районной больницы Рузанна Кочарян.

Детский сад в селе Красицкое нуждался в ремонте более десяти лет — в здании текла крыша. Глава региона уже был на объекте весной и поручил выделить на капитальный ремонт средства из краевого бюджета. Сейчас здесь ремонтируют кровлю, меняют окна и сантехнику, возводят новое крыльцо. Детсад планируется сдать уже в середине декабря.

Жители Красицкого также неоднократно жаловались на качество местной воды — в ней обнаружили повышенное содержание марганца и железа, опасных для здоровья. Благодаря федеральной программе «Чистая вода» администрация района разработала проект станции очистки питьевой воды — она заработает уже в середине декабря.

Таким образом, до конца декабря в Вяземском районе ожидают запуск двух масштабных объектов для улучшения жизни населения.