Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дегтярёв проверил строительство соцобъектов в районе им. Лазо Хабаровского края

Новый рыбоводный комплекс, круглосуточный стационар и современная газовая котельная — Михаил Дегтярёв посетил социально-значимые объекты в районе имени Лазо.

Единственный стационар на 9 000 жителей посёлка Хор и ближайших населённых пунктов не ремонтировали больше полувека. В этом году из федерального бюджета на его модернизацию выделили 65,5 миллиона рублей. В здании уже завершили монтаж кровли, обновили систему водоотведения и установили инженерные коммуникации. Стационар должны сдать к концу декабря.

«Согласно всем требованиям новых санпинов, здесь будет располагаться отделение терапевтическое на 20 коек, отделение паллиативной помощи на 20 коек, дневной стационар на 24 койки. Также будет располагаться с отдельным входом клинико-диагностическая лаборатория», — сказал главный врач больницы района имени Лазо Илья Арония.

Ещё в районе имени Лазо создаётся новый рыбоводный комплекс. Уже в апреле следующего года здесь появятся первые мальки клариевого сома, а будущей осенью — форели. Общим объём готовой продукции с этого комплекса составит до 2 000 тонн в год. Михаил Дегтярёв лично дал старт работе систем подачи воды и её очистки.

В Переяславке на завершающей стадии строительство модульной газовой котельной — новый энергообъект заменит свой дизельный аналог следующей зимой.

«Это будет экономия, потому что сегодня один килограмм дизельного топлива стоит 77 рублей, а один кубометр газа стоит порядка 14 рублей. Да, газа уходит немножко больше, но в пересчёте получается ощутимая экономия», — сообщил главный инженер газовой котельной посёлка Переяславка Андрей Шабарчин.

Михаил Дегтярёв также проверил, как в Переяславке ликвидируются последствия циклона — снег там убирает новая дорожная техника. Два автогрейдера и экскаватор приобрели на деньги местных бюджетов — выделено около 22 млн рублей.

Ещё глава региона встретился с молодыми хоккеистами из местного клуба «Таёжный». Михаил Дегтярёв вручил ребятам новый инвентарь и ценный подарок — клюшку с автографами игроков «Амура», а в ответ губернатору подарил футболку хоккейного клуба «Таёжный».