Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Завод по выращиванию форели в Хабаровском крае начнёт работу в 2022 году

Новый рыбоводный комплекс создаётся в районе имени Лазо Хабаровского. Во время рабочей поездки губернатор Михаил Дегтярёв дал старт работе систем подачи воды и её очистке.

Уже в апреле следующего года там появятся первые мальки клариевого сома, а будущей осенью — форель. Общим объём готовой продукции с этого комплекса составит до 2 000 тонн в год. Мальков сома раньше нельзя было ввозить в Россию, но вопрос успешно разрешён, и теперь у предприятия есть сырьё для разведения. Основное здание комплекса введут в эксплуатацию в феврале 2022 года, модуль по выращиванию форели планируется сдать на месяц позже.

«Это предприятие будет давать в бюджет края до 50 миллионов рублей налогов. Здесь полностью осуществлены частные инвестиции — почти 600 млн рублей вложено. И надо сказать, это хороший пример частного бизнеса, который вкладывается в родной край», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

Главная особенность предприятий индустриальной аквакультуры — отсутствие сезонности и влияния погодных условий на регулярность поставок рыбной продукции для потребителей — и, как следствие, высокая производительность.