Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Делать модный тренд из культуры КМНС будут в Хабаровском крае

Сделать модный тренд из культуры коренных малочисленных народов решено в Хабаровском крае. Представители этносов обсудили основные проблемы на форуме в Тихоокеанском государственном университете.

Самобытная культура коренных народов Амура вроде бы звучит в регионе — на разных площадках проводятся форумы, фестивали и выставки. Но некоторые жители Хабаровского края всё равно знают мало об этнической культуре.

На очередной этнический форум организаторы пригласили тех, кто знаком с проблемой изнутри. Представители ассоциаций коренных малочисленных народов и специалисты образовательных центров представляют жителям региона свою культуру и предлагают способы для популяризации традиций.

«Мы должны быть немножечко этнографами, мы должны поддерживать, описывать эти уникальные традиции, уникальные художественные особенности, народные художественные промыслы — это тоже очень актуально. Потому что это наш бренд, можно сказать, особенность нашего края», — сказала специалист краевого научно-образовательного творческого объединения культуры Светлана Коваль.

В планах в педагогическом институте ТОГУ открыть отделение для учителей родного языка коренных малочисленных народов севера. В Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей восьми малочисленных народов — родные языки изучают почти 2 тысячи детей.

«Мне кажется, что в рамках развития нашего общества мы этому должны уделять всё больше и больше внимания, чтобы исторические корни мы просто с вами не потеряли и не забыли», — сообщил ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

Форум планируется проводить ежегодно и привлекать всё больше людей к решению проблем сохранения культуры и традиций коренных малочисленных народов.

Ключевые слова: форум, культура