Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

День науки отметили в хабаровском ДВГУПС

День российской науки отметили в университете путей сообщения в Хабаровске. В этом году его празднование совпало с ещё одним большим событием — 300-летием Российской академии наук. Вуз ведёт активную научную деятельность, его разработки используются в регионе и за его пределами. Отметить заслуги лучших приехали мэр Хабаровска Сергей Кравчук и заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Только в этом учебном году Дальневосточный государственный университет путей сообщения заключил порядка 200 договоров с предприятиями на научные исследования и разработки. Молодые учёные внедряет в промышленность региона свои технологии. Сегодня город и край заинтересованы в том, чтобы использовать их изобретения.

«На данный момент мы рассматривали возможность разгрузки наших местных подстанций, то есть у нас есть некоторый дефицит в оборудовании, и мы это прекрасно понимаем, и мы рассматривали возможность не загружать ещё больше сети, а как раз таки разгрузить за счет ВИА. Например, я рассматривал возможность подключения солнечной электростанции на территории Хабаровска, чтобы разгрузить некоторые районы», — сказал ассистент преподавателя кафедры «Системы электроснабжения» ДВГУПС Дмитрий Вандышев.

«Это перспектива завтрашнего дня, потому что вы правильно говорите, выводя трансформатор на ремонт, мы его не можем ничём заменить, и по логике вещей, и по технологии мы их убиваем до последнего, потом уже ставим его быстро на реконструкцию и уже в пожарном режиме все 24/7 работаем в этой трансформаторной подстанции», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Это очень важная работа особенно для медицинских организаций, они же по первой категории идут, там должны быть два фидера, если один фидер выходит из строя, второй работает, но он в перегрузке не может долго. У нас есть больницы, которые находятся в тех районах, где с энергетикой не так всё хорошо», — сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

А это результат работы конструкторского бюро университета. Молодые учёные разработали секцию, которая позволяет специализированному подвижному ремонтному составу питаться от контактной сети. Сейчас же чаще всего используются дизель-генераторы.

«У нас выигран грант "Приоритет 2030", который стал таким неким катализатором развития нашей науки, и в этом году мы открыли конструкторское бюро, в котором проектируем часть целого поезда, которую в дальнейшем будем продавать РЖД», — сказал проректор по научной работе ДВГУПС Иван Игнатенко.

2021 год президент России Владимир Путин объявил годом Науки и технологий, который затем перерос в десятилетие науки и технологий. Сегодня этому направлению государство уделяет особое внимание.

«В прошлом году в Хабаровске прошёл конгресс молодых учёных — спутник всероссийского конгресса в "Сириусе". В этом году на стендах "Сириуса" будет представлен Хабаровский край, будет представлен наш кампус. Именно наука, университет является сейчас практически государствообразующими структурами. Это очень и очень важно», — сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Ключевые слова: ДВГУПС, наука