Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

День открытых дверей прошёл в Хабаровском краевом колледже искусств

Сегодня в Хабаровском краевом колледже искусств прошел день открытых дверей. Пообщаться с преподавателями и студентами, приехал и глава региона Михаил Дегтярёв. Знакомство началось с торжественного открытия акустических роялей, которые правительство края подарило колледжу к 85-тилетию. 

Хабаровский краевой колледж искусств сегодня открыл свои двери для хабаровчан. Михаил Дегтярёв также принял приглашение и одним из первых сел за рояль, который правительство края подарило учебному заведению по случаю восемьдесят пятого дня рождения. Всего для студентов колледжа доставили два новых инструмента. Те, кто проводит за фортепиано по несколько часов в день разницу между старым и новым чувствуют сразу.

«Разница велика на самом деле, на старом инструменте тяжелей заниматься, так как клавиши могут иногда западать, а то и фальшивить, это очень режет слух, а если инструмент новый, то это очень удобно», — говорит Мария Есперян, студентка колледжа искусств.

Студенты колледжа не упустили возможность пообщаться с главой региона. Вопросов было много, подавляющее большинство - о насущных проблемах: не хватает материально технической базы, большая часть оборудования устарела, и практически нет возможности выезжать на выступления.

«Наш автобус просто уже год стоит и разваливается, да это очень интересно получается, и хотелось бы узнать, можно как- то попросить у вас автобус, потому что всё-таки это концерты, это инструменты, это костюмы, ну и люди», — обратилась к врио губернатора одна из студенток колледжа.

«Я уже понял, что автобус будет. И ему нужно, точнее ему не надо будет искать применение, и доставка студентов и выезды, давайте это сделаем, не такие большие деньги, надо помочь колледжу, да? Принимается», — ответил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. 

Колледж ежегодно открывает свои двери для тех, кто рассматривает возможность связать свою жизнь с искусством. Сегодня его выпускники не только работают во всех важнейших учреждениях культуры края, но и в столице.

«Заведение, еще раз повторю, с прекрасными традициями, и если вы пойдёте в краевую филармонию, пойдёте в музыкальный театр , все военные оркестры, везде наши музыканты, везде наши артисты», — подчеркнула Лариса Михайленко, заместитель директора колледжа искусств.

Сейчас в Хабаровском краевом колледже искусств учится более трехсот студентов. После окончания многие планируют поступать в консерваторию и  получать высшее музыкальное образование, сейчас это можно сделать, в том числе, дистанционно. 

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».