Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

День поля отметили в хабаровском ДВ НИИ сельского хозяйства

Не так сложно вырастить культуру, как сохранить её здоровой. Краевой День поля прошёл в селе Восточном. Традиционно в августе аграрии и селекционеры встречаются на экспериментальных полях Дальневосточного НИИ сельского хозяйства. Там специалисты рассказывают о последних достижениях института и обмениваются опытом с коллегами.

На участке экспериментального поля сою не видно за сорняками. Её не обрабатывали необходимыми пестицидами, а чуть левее культура выглядит опрятно. Это сорт 2022 года, называется «Хабаровский юбиляр». Его урожайность колоссальна — более 5 тонн с гектара. Юбиляр прошёл все проверки, и его можно использовать для выращивания корма для животных. Чтобы защитить сою от вредителей, её тщательно обрабатывали фосфоритной мукой.

«Поэтому мы и проводим День поля для того, чтобы продемонстрировать — без защитных мероприятий получить урожайность невозможно», — сообщила директор Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Татьяна Асеева.

В большинстве хозяйств самостоятельно производить семена не могут — их закупают в дальневосточном НИИ. Посмотреть на достижения аграриев и узнать что-то новое приезжают заинтересованные из разных районов. Леонид Петухов — главный агроном одного из крупнейших сельхозпредприятий региона. Выращенную там сою поставляют в другие регионы России. Несмотря на сорокалетний профессиональный опыт, Леонид признаётся: всегда есть чему поучиться.

«Это очень полезное событие. Потому что нужно совершенствовать себя, нужно изучать передовые технологии, потому что всё совершенствуется — и сорта, и технологии, и средства химической защиты. Мы, сельхозпроизводители, работаем, чтобы минимум было затрат и максимум урожайность», — поделился главный агроном ООО «Даниловка» Леонид Петухов.

Как признаются селекционеры, культуру не так сложно вырастить, как сохранить здоровой. Препараты от болезней на краевом дне поля демонстрируются ежегодно.

По России День поля во многих городах страны отмечается очень масштабно — в этот день проходят ярмарки, выставки сельхозтехники, презентуются новейшие агротехнологии. В Хабаровском крае масштаб несколько меньше, но для сельхозпроизводителей это один из ключевых профессиональных праздников.

По словам специалистов научно-исследовательского института, этот год удачный для сельского хозяйства. В июле осадков выпало меньше нормы, их недостаток восполнили первые дни августа. Сейчас сельхозпредприятия приступили к уборке зерновых культур, заготавливают корма. Минсельхоз работает над тем, чтобы увеличить посевные площади.

«В текущем году совместными усилиями всех хозяйствующих субъектов нам удалось увеличить посевные площади почти на 4 тысячи гектаров. Увеличили посевные площади как под картофелем, так и под овощами», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павел Старожук.

Агрономы и семеноводы в полях обменялись знаниями. Новые достижения науки они будут использовать в следующем сельскохозяйственном сезоне.

Ключевые слова: сельское хозяйство