Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Директора турфирмы будут судить за гибель человека в Хабаровском крае

В Хабаровском крае перед судом предстанет директор турфирмы, обвиняемая в оказании небезопасных услуг, повлекших смерть человека.

По информации СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, фирма продавал туры по сплаву на рафтах по горным рекам. Летом прошлого года 16 туристов в двух рафтах начали сплав по реке Катэн (район имени Лазо). Сопровождающим директор фирмы привлекла своего мужа, который не проходил обучение или переподготовку на инструктора-проводника. Также туристская группа не была подготовлена к сплаву — не был должным образом проведён инструктаж, не отработаны основные приёмы управления плавательным судном и прохождения препятствий на реке.

Во время сплава ухудшились погода. Один из рафтов врезался в лежащее на воде дерево, перевернулся, и девять участников сплава оказались в воде — 48-летняя женщина утонула.

Расследование уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) завершено. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.