Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Для заслуженных спортсменок Хабаровска устроили приём в честь 8 марта

Победительниц международных состязаний собрали в управлении по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска. Торжественную встречу приурочили к Международному женскому дню. Атлеткам — по их же словам, всего-то — под 70 лет, есть дамы и постарше. Однако годы не давят им на плечи и не мешают устанавливать рекорды.

«Вчера я вернулась с соревнований лыжников-любителей России. Дистанции — 3 километра и 7 с половиной километров», — поделилась успехами лыжница Тамара Карепова.

Походкой победительницы в управление по физической культуре и спорту идёт 79-летняя лыжница Тамара Карепова. В более быстром темпе она бежала на недавних состязаниях в Уфе. В них участвовало свыше 350 человек из разных регионов. Но далеко не каждый смог повторить успех хабаровчанки: она завоевала сразу три медали.

В хабаровском управлении по физической культуре и спорту чемпионку встретила внушительная группа поддержки. От неё здесь ждали побед, ведь всероссийские состязания для Тамары Кареповой — не более чем разминка.

«Я всегда тренируюсь, я готовлюсь, выступаю на кубках мира среди старшего, среднего возраста. Уже пять лет в течение многих лет была мировая чемпионка, чемпионка кубка мира дважды. И в призёрах всегда», — отметила Тамара Карепова.

На торжественный приём в честь предстоящего Международного женского дня пригласили 18 спортсменок. Среди них — 69-летняя Людмила Дьяченко. В конце февраля она приняла участие в ледовом полумарафоне во Владивостоке — пробежала 10 километров по замёрзшему Японскому морю. Решила доказать себе, да и другим, что возраст — это не более чем цифры в паспорте.

«Мы бежали прям по льду, на кроссовки прям надевали резиновые шиповки, чтобы нескользко было. Погода была хорошая, народу было очень много, и я пробежала достойно, даже обогнала японку», — рассказала представитель клуба любителей бега «Бодрость» Людмила Дьяченко.

Хабаровчанок-рекордсменок с предстоящим женским днём поздравил начальник городского управления Александр Леонов. Пожелал им крепкого здоровья и почаще выходить на спортплощадки, чтобы показывать пример молодёжи. Мест для занятий в городе хватает.

«Уже на протяжении многих лет у нас на муниципальных стадионах — подчёркиваю, муниципальных — для всех, в принципе, категорий граждан есть бесплатное время посещения этих объектов. Заниматься зарядкой, физическими упражнениями», — сообщил Александр Леонов.

На торжественном приёме опытные спортсменки обсудили с Александром Леоновым новые объекты — стадионы и площадки для занятий физической культурой.