Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Для жителей Красной Речки энергетики готовят чистую горячую воду

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В посёлке Красная Речка хабаровское муниципальное предприятие «Тепловые сети» начало промывку теплосетей. Для этого оно воспользовалось тем, что городской «Водоканал» сейчас тестирует запуск нового водовода.

Подавая в трубы для горячего водоснабжения чистую холодную воду, энергетики смывают ею слои грязи и ржавчины с внутренней поверхности трубопровода. Промывать будут «до чистой воды» — для этого энергетикам потребуется 10 дней и около десятка тысяч кубометров холодной воды.

Но, чтобы из кранов в квартирах бежал действительно прозрачный поток, одного очищенного трубопровода недостаточно: слесари управляющих компаний должны почистить и внутридомовые стояки, чтобы грязь из труб снова не попала в систему. Соответствующие предписания жилищные организации уже получили.

Как сообщал телеканал «Хабаровск», жители Красной Речки на протяжении многих лет жаловались на качество не только холодной, но и горячей воды в своих домах. И если в межсезонье — весной и осенью — питьевую воду специализированное предприятие доставляло горожанам в бочках, то с горячей сделать так же было нельзя.

«В 2008 году военное ведомство передало на баланс городу инженерные коммуникации микрорайона Красная Речка. Все сети находились в плачевном, аварийном состоянии. Началась их поэтапная реконструкция. На сегодняшний день уже заменено более 12 километров теплотрассы, местная котельная переведена на газ. Но, чтобы вода в домах краснореченцев соответствовала всем существующим нормативам, нужно было протянуть сюда водовод и пустить по нему качественный ресурс с городских очистных сооружений. «Водоканал» сделал эту работу — чистая холодная водица в микрорайон уже пришла, и сейчас ею мы промываем систему отопления и свои внутриквартальные сети, чтобы и горячая была не хуже», — рассказал заместитель главного инженера МУП Хабаровска «Тепловые сети» Егор Муравьёв.

После промывки на муниципальных теплосетях пройдут гидравлические испытания, которые помогут выявить и оперативно отремонтировать аварийные участки. Горячая вода в дома краснореченцев вернётся 18 июля.