Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дни узбекской культуры отметили хабаровчане на выходных

Плов на костре, свадебный наряд хана и мастер-класс по гончарному искусству. Дни узбекской культуры отметили хабаровчане на площади краевого дворца дружбы «Русь». Когда в Узбекистане проходят дни независимости республики, их отмечают даже в тысячах километрах от родного дома. По традиции праздник устраивает и хабаровская национально-культурная автономия узбеков.

Дни узбекской культуры начались с угощения. Тазы со сладостями и выпечкой опустели за первые десять минут праздника, однако хозяйки накрыли для гостей ещё и дастархан — место для трапезы. Ведь восточное гостеприимство — это в первую очередь накрытый стол с лучшей, что есть в доме, едой, новой посудой и подушками.

Узбеки предпочитают запивать горячим чаем не менее горячий плов — это главное национальное блюдо многих восточных кухонь. Узбекский плов пять лет назад ЮНЕСКО признал ещё и объектом нематериального культурного наследия. Как рассказали повара на празднике, самый вкусный плов — с бараниной, приготовленный на огне.

Кроме национальных блюд, внимание хабаровчан привлекали и традиционные костюмы Узбекистана. На празднике каждый мог сфотографироваться в красочно вышитых халатах.

Дни узбекской культуры — ежегодный праздник, который проходит при поддержке регионального правительства и Ассамблеи народов Хабаровского края. Узбекская община региона объединяет более семи тысяч человек. Чаще всего в Хабаровск приезжают из Самарканда. Об этом рассказала Мадина Актамова, которая учит своих соотечественников русскому языку.

Пока взрослые атаковали восточный базар, дети проводили время на мастер-классах по гончарному искусству и изготовлению узбекских амулетов. В течение всего праздника на сцене выступали коллективы города и национальные коллективы Ассамблеи народов Хабаровского края.

Ключевые слова: культура