Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До 100 км/ч разогнали модели кораблей школьники Хабаровского края

Разогнать корабли до 100 км/ч смогли школьники региона. В Хабаровске прошли краевые соревнования по судомодельному спорту. Свои суда на воду спустили как новички, так и чемпионы России.

Студент Георгий Заев моделирует корабли уже 8 лет. За это время он преодолел путь от городских соревнований до первенства России. В прошлом году Георгий стал чемпионом страны на своей любимой модели. Сегодняшний заезд для неё закончился не совсем удачно.

«Эта модель сделана из фанеры. Вырезана была на станке лазерном с ЧПУ, после чего была склеена, покрашена. Поплавки распечатаны на 3D-принтере. Как раз-таки из-за того, что гнались за весом, делали достаточно слабую конструкцию, поэтому при ударе она как раз-таки и сломалась», — поделился Георгий Заев.

К региональным соревнованиям по судомоделированию участники готовятся в течение всего года. Они разрабатывают дизайн и создают будущую модель вместе с педагогами. Мощность зависит от категории заездов. Опытные могут разгонять свои корабли более чем до 100 км/ч.

«Краевые соревнования показывают, насколько модель была подготовлена к стартам, насколько правильно был выполнен чертёж, насколько согласно чертежу была сделана данная модель, насколько правильно был подобран аккумулятор, насколько правильно была запрограммирована модель и правильно собрана внутри — все соединения», — объяснила методист Центра технического творчества Евгения Романова.

Из 100 участников со всего региона к заездам допустили 34 человека. Впервые на соревнования приехали школьники из посёлка Циммермановка Ульчского района. В сентябре прошлого года в местной школе запустили очно-дистанционную программу по судомоделированию. В течение учебного года дети занимались в 3D-программе, а уже в Хабаровске сконструировали детали и собрали свои модели.

«Мой кораблик немножко поплыл, потом его закосило в сторону, и он начал тонуть. Я посмотрела, в чём была проблема, и в следующем году я планирую продолжить этим заниматься. Но, учитывая ошибки, построю другой кораблик, намного лучше», — озвучила участница из Циммермановки Василина Кабанец.

Итоги соревнований и награждение победителей пройдёт 3 июня. После этого краевая федерация судомодельного спорта сформирует сборную из шести человек, которая представит Хабаровский край на первенстве Дальнего Востока и Чемпионате России.