Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До 5,5 метра ожидается уровень Амура у Хабаровска 7-8 июля

Волна амурского паводка достигнет Хабаровска 7-8 июля. Гидрологи ожидают уровень реки у города в 500-550 сантиметров.

По данным специалистов Дальневосточного УГМС, гребень верхнеамурского паводка сейчас смещается по территории Амурской области у села Константиновка с превышением опасных отметок. До этого участка на всём протяжении Верхнего Амура наблюдается спад воды интенсивностью 4-165 сантиметров в сутки. Однако это продлится недолго: уже к 7-8 июля «большая» вода подойдёт к Хабаровску.

«Гидрологи прогнозируют, что пик паводка придёт к Хабаровску 7-8 июля, ожидается подъём воды до отметок 500-550 сантиметров. При этом неблагоприятные явления у города начинаются от 450 сантиметров, а опасные — при 600. Сегодня утром уровень Амура у краевой столицы был 330 сантиметров, прибавив за сутки 7. В ближайшие двое суток ожидается подъём воды на 15-20 сантиметров», — отметили в комитете правительства края по гражданской защите.

С учётом прогноза в зоны возможного затопления могут попасть территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Амурского, Комсомольского, Ульчского и Николаевского районов края. Ситуация с паводками на Амуре находится на особом контроле оперативного штаба.