Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Добрым делам нужна система: фестиваль НКО прошёл в Хабаровске

День открытых дверей провели хабаровские НКО в «Броско Молле». Так они отметили Всемирный день некоммерческих организаций. Собрала всех культурно-просветительская организация «Точка Роста» при поддержке Фонда президентских грантов. Телеканал «Хабаровск» разобрался, почему одно доброе дело ничего не исправит и для всего нужен системный подход.

Беседовать с незнакомым человеком ребёнку лучше на расстоянии трёх метров. Если идёшь по тёмному переулку, громко разговаривай по телефону со взрослыми. Каждую субботу волонтёры поискового отряда «Лига Спас» ездят по школам и рассказывают ребятам, как избежать опасностей — потому что каждый день им приходится людей из этой опасности выручать.

«Когда мы распространяем информацию, нам не надо никуда выходить. Человек либо сам получил информацию, либо ему сказали, что его разыскивают родственники — и он возвращается домой. Это если мы говорим про взрослых людей. Если мы говорим про поиск физический, то он реже, но каждую неделю мы в такой поиск выходим», — рассказала руководитель добровольческого поискового отряда «Лига Спас» Ольга Щукина.

Если некоммерческая организация появилась, значит, где-то есть проблема и люди, готовые её решать. НКО в крае занимаются культурным просвещением, социальными и экологическими проблемами. В торговом центре «Броско Молл» 20 организаций рассказали, какие вопросы они решают и по каким принципам работают.

«Не просто добрые дела. Когда мы говорим "добрые дела", это вот поделал чего-то: захотел — поделал, захотел — перестал. А деятельность профессиональную, направленную на то, чтобы хоть чуть-чуть сделать жизнь вокруг нас лучше», — поделилась руководитель службы сопровождения гражданских инициатив «Управление изменениями» Татьяна Сейфи.

Военно-исторический клуб «Амурский рубеж» уже десять лет погружает хабаровчан в знаковые события прошлого века: реконструирует масштабные битвы, проводит занятия со школьниками и восстанавливает имена забытых героев.

«Если думать, что это неважно, то мы получим то, что мы имеем периодически сейчас. Обратите внимание: к 9 мая каждый праздник всплывают плакаты "Спасибо нашим ветеранам", на которых изображены, например, германские солдаты, немецкая бронетехника — то есть техника и военнослужащие агрессоров. Я считаю, что это недопустимо», — высказался участник военно-исторического клуба «Амурский рубеж» Кирилл Леонов.

Некоторые организации практически дублируют работу бюджетных учреждений, однако их подход к решению социальных проблем более гибкий. Комсомольский комплексный центр для детей с нарушениями развития одним из первых в стране начал учить своих подопечных печатать глазами. Если у ребёнка ДЦП или тяжёлые множественные нарушения развития, это может стать единственным способом высказывать свои желания и мысли.

«Сейчас мы подписали договор с фондом "Близкие другие". Как волонтёры мы представляем и тестируем эту программу. И те дети, которую эту программу могут осваивать — мы обращаемся в этот фонд, и там предоставляют оборудование для этой программы», — объяснила директор комплексного центра для детей с нарушениями развития Виктория Клыкова.

В Хабаровске около 1500 зарегистрированных НКО. Их база с контактами есть на сайте «Гражданское общество Хабаровска». Там можно найти единомышленника или того, кто может помочь.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».