Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дорогу, связывающую посёлок им. Горького и Хабаровск, ремонтируют по нацпроекту

В Хабаровске продолжается реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». Работы на некоторых объектах удалось завершить раньше срока — состояние дорожного покрытия на этих участках проверили общественники.

Подъезд к посёлку имени Горького давно нуждался в ремонте — на этом участке большой трафик машин, многие из них большегрузные, покрытие с каждым годом ухудшалось. В этом году трасса попала в национальный проект «Безопасные и качественные дороги».

«Ремонт этой дороги не проходил много лет. Мы взяли вырубки с этой дороги и там, по состоянию покрытия вырубки, было ощущение, что асфальтобетонное покрытие как будто прошлого века», — сообщил эксперт дорожного хозяйства КГКУ «Хабаровскуправтодор» Игорь Эрязов.

Объект разделили на два участка: на первом, длиной почти 2 километра, полностью заменили основание и уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, а на втором участке, протяженностью более 3 километров, не только обновили покрытие, но и отремонтировали водопропускные трубы — на этом отрезке постоянно скапливалась вода. За ходом работ постоянно следили представители Народного совета.

«Данная дорога важна тем, что при большом заселении в последнее время Хабаровского района, увеличении количества жителей, пассажиропоток и транспортный потоки увеличились. И она является одной из главных артерий для того, чтобы попасть именно в город», — сказал член Народного совета при губернаторе Алексей Рахманин.

Главная особенность покрытия — новый полимерно-битумный материал. Теперь асфальт станет прочнее, повысится его устойчивость к низким температурам и к появлению трещин, а срок эксплуатации увеличится на несколько лет. На ремонт дороги выделили порядка 75 миллионов рублей.

По контракту, в ближайшие пять лет после ремонта подрядчик обязан следить за состоянием покрытия. При возникновении какого-либо дефекта, организация обязана бесплатно устранить недостатки.