Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дорожные работы по нацпроекту начали в Хабаровском районе

На улице Гаражной в селе Тополево (Хабаровский район) появятся новый асфальт и тротуары. Дорогу, которая идёт от Чернореченского шоссе через жилые кварталы — «ГринВилль», «Крылатское», «Усадьба» — ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На благоустройство двух километров проезжей части потратят 69 миллионов рублей. Это один из крупнейших объектов нацпроекта в регионе.

Экскаватор формирует откосы и чистит кюветы там, где недавно и дороги не было. Улица Гаражная в селе Тополево выросла за последние пять лет — там появились несколько коттеджных посёлков и множество частых домов.

«Дороги вообще не было, была просто полевая дорога, которую своими силами подсыпали, что-то делали, где-то администрация подсыпала», — поделился эитель села Тополева Ярослав Чеченин.

Благоустроить проезд помог нацпроект «Безопасные и качественные дороги». Две недели назад рабочие начали отсыпать и укреплять границы на этом участке. Он завершает улицу Гаражную и ведёт к кварталу «Русь». Тротуар появится на всей улице Гаражной, также как и новые бордюры и водоотведение. Старый асфальт, которым покрыто более половины дороги, заменят вместе с основанием. Длина улицы — 2,3 километра.

«Стараемся ограничивать, но не перекрывать дорогу полностью. То есть огораживаем знаками, проезд обеспечиваем — всё в соответствии с правилами дорожного движения. В мае начнётся работа на участке пикета 1-16, то есть будет производится замена основания, будут самые трудоёмкие работы, а к июню планируется уже уложить асфальт», — сообщил прораб производительных работ ООО «Благострой» Николай Верещагин.

Закончить ремонт автомобильной дороги на улице Гаражной поручил Михаил Дегтярёв в прошлом году, когда здесь пустили автобус. Нужны были остановки, разворотные карманы и тротуары. Это самый дорогой объект по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровском районе. Кроме этого, крупные дорожные работы пройдут в Бычихе, Некрасовке и на первом Воронеже.