Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дождевые паводки начались на реках Хабаровского края

После выпавших в Хабаровском крае осадков на реках начались дождевые паводки. По данным Дальневосточного УГМС, уровень воды сейчас растёт в Бурее, Нимане, Матайе, Урми, Берендже, Амгуни, Нимелене и Уде. В отдельных местах вода может подняться до отметок опасного явления.

Как сообщают гидрологи, 26 мая на реке Бурея у села Усть-Ниман ожидается до 900-950 сантиметров — вода перешагнёт неблагоприятный уровень. 26-27 мая на реке Урми у села Кукан вода поднимется до 850 сантиметров (неблагоприятный уровень). 28-30 мая на реке Уда у села Удское— прогноз до 750 сантиметров (неблагоприятный уровень).

Сейчас, по данным специалистов, остаются затопленными поймы рек Амур, Бурея, Уссури, Хор, Тунгуска, Кур, Амгунь, Уда на глубину 0,2-1,6 метра. На реке Уссури у села Новосоветское идёт спад на 10-20 сантиметров за сутки. На Амуре у Хабаровска в течение двух суток ожидается подъём воды на 15-20 сантиметров.

По Амуру движется очередная волна паводка, которая пока проходит по территории ЕАО у села Пашково. Как сообщал телеканал «Хабаровск», к городу она подойдёт в конце мая — начале июня с отметками до 450 сантиметров (неблагоприятный уровень).

По информации пресс-службы краевого правительства, в период нестабильной паводковой обстановки лучше отказаться от походов к водоёмам. В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, необходимо срочно звонить по номеру 112.