Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Два новых вездехода для тушения лесных пожаров поступили в Хабаровский край

В Хабаровский край продолжает поступать спецтехника, закупленная по нацпроекту «Экология», с помощью которой пожарные будут тушить природные возгорания. В регион пришли два гусеничных вездехода.

Пресс-служба правительства края сообщает, что на новых вездеходах можно будет не только добираться до мест тушения огня, но и перевозить противопожарное оборудование и инвентарь. Также они оснащены отопителями и системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Всего в этом году для лесопожарной охраны поступило 8 единиц спецтехники: 4 седельных тягача и 4 полуприцепа-тяжеловоза. По нацпроекту «Экология» краю выделено более 66 миллионов рублей.

Кроме того, регион получает автотранспорт также по госпрограмме «Развития лесного хозяйства». По ней в лесничества было передано 17 автофургонов ГАЗ-27527 Соболь. Теперь на них лесные инспекторы патрулируют тайгу.

Напомним, что лето для региона выдалось непростым — в крае до середины лета сохранялась сложная обстановка с пожарами в лесах. Из-за сухих гроз горели тысячи гектаров тайги в северных территориях. В тушении огня были задействованы все имеющиеся лесопожарные формирования края и техника. Ситуация нормализовалась в начале августа. На сегодняшний день риск пожаров всё ещё есть, так как пожароопасный сезон пока не закрыт.

Ключевые слова: нацпроекты, лес