Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Единую транспортную карту «Тройка» могут внедрить в Хабаровске

Карта «Тройка» может появиться в Хабаровске. Внедрение этой московской транспортной платёжной системы обсудил мэр города Сергей Кравчук на встрече с представителями проекта. О введении «Тройки» в регионе ранее договорился Михаил Дегтярёв — он подписал соответствующее соглашение о сотрудничестве с Сергеем Собяниным в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме.

Карту «Тройка» знают все, кто когда-либо был в Москве и пользовался там общественным транспортом — по ней можно расплачиваться в метро, автобусах, трамваях, электричках. Сейчас обсуждается вопрос введения её в Хабаровске. Только в крае есть своя транспортная карта, и ей уже пользуется 35 000 человек. Так зачем региону «Тройка»?

Первыми пользоваться картой «Тройка» на Дальнем Востоке стали в Комсомольске-на-Амуре — систему внедрили в декабре 2020 года сначала на одном маршруте. Сейчас эту карту принимают 86 автобусов. Собственной транспортной карты до этого в городе не было.

«В том числе, по карте "Тройка" жители получают возможность проезда на 5 рублей дешевле, чем по банковским картам или по наличке», — сказал начальник отдела транспорта администрации Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Корнев.

Хабаровская транспортная карта — аналог «Тройки». В краевом центре она появилась в декабре 2017 года — расплачиваться ей можно в автобусах, троллейбусах и трамваях. Скидку на проезд могут получить пассажиры на некоторых маршрутах, а также обладатели социального тарифа. Система отработана и успешно функционирует. Более того, в управлении промышленности и транспорта Хабаровска уже разрабатывают единую систему транспортной карты с другими регионами — в частности, с ЕАО, Амурской областью, Приморьем и Магаданом.

«Система была внедрена без помощи из бюджета города и бюджета края — это был инвестиционный проект совместно с ПАО "Сбербанк". Бюджеты никакого уровня здесь не понесли расходы», — сказал директор Хабаровского межотраслевого навигационно-информационного центра Павел Тесельский.

Карта «Тройка» — совместный проект правительства Москвы, Московской области и Сбербанка. Представители системы приехали в Хабаровск на совещание с мэром города Сергеем Кравчуком. Среди плюсов «Тройки» они назвали возможность расплачиваться ей не только на наземном, но и на водных видах транспорта, а также на электричках. Ещё одно преимущество — «Тройка» свяжет в одну систему весь Хабаровский край так, чтобы расплачиваться одной картой можно было во всех населённых пунктах региона.

«Практически в каждом регионе существует уже какая-то сложившаяся система. Наша задача — поддержать то, что есть в регионе, и улучшить, расширить функционал, сделать лучше для каждого пассажира. Тем же правилом мы хотим руководствоваться и для Хабаровска», — поделилась генеральный директор ООО «СберТройка» Валерия Матюхина.

Сейчас стороны взяли паузу для размышления о том, как связать местную и московскую системы в одну, удобную для пассажиров.

«Я бы тоже хотел, чтобы сегодня жители города Хабаровска спокойно могли ехать по одной карте в Комсомольск, Бикин, Вяземский, Советскую Гавань — как на автобусах, так и на железнодорожном транспорте. Поэтому впереди работы много, мы это предложение поддерживаем. Будем дальше работать, чтобы наши жители не чувствовали дискомфорт», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Если стороны договорятся, то принять решение о внедрении системы «Тройка» нужно будет до конца 2021 года.