Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Экспонаты хабаровского клуба «Авторетро-100» переехали на место будущего музея

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Хабаровский клуб «Авторетро-100» получил долгожданную постоянную прописку в районе площади «Города воинской славы», на подземной автопарковке возле Центра патриотического воспитания. Сегодня, 6 июля, экспонаты музея автостарины своим ходом прибыли в паркинг.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», музей раритетных автомобилей будет открыт в помещении автопарковки по решению мэра Сергея Кравчука. Клуб «Авторетро-100» мечтал об этом дне много лет. Сотня старинных машин наконец-то получит крышу над головой.

Изделия отечественного автопрома основатель клуба Анатолий Насыров начал собирать почти четверть века назад. В его коллекции есть «Запорожцы», «Победы», «ЗиЛы» с полувековой историей, а также иностранцы: «Опель» 1932 года и «Додж» 1943 года. В этом году приобрели «Жигули» 1973 года выпуска. Один их самых ценных экспонатов — «ГАЗ-М1» 1936 года выпуска, единственный на всем Дальнем Востоке.

«Это именно военные машины, которые прошли славный боевой путь по дальневосточным фронтам. На уже собранном количестве ретро-авто мы не остановимся: будем стараться пополнить коллекцию, хотя на восстановление каждого экземпляра иногда уходит до года, а то и более. Очень рады, что сейчас у нас появилось помещение, где жители и гости города смогли бы познакомиться с этими уникальными образцами автомобильной промышленности», — рассказал почётный гражданин Хабаровска Анатолий Насыров.

Новый выставочный павильон откроется для посещения после снятия карантинных мер, принятых в связи с пандемией COVID-19. Раньше парк клуба располагался практически под открытым небом на улице Антенной. В тех условиях машины ржавели и приходили в негодность.