Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Экспонаты хабаровского музея Гродекова отправят на выставки по Золотому кольцу

Экспонаты дальневосточных музеев отправятся погостить на запад России. Предметы быта и культуры малочисленных народов ДФО представят на выставке «Восточное кольцо». Она пройдёт в Сергиевом Посаде, а также в городе Переславль-Залесский. Организатором, участником и логистическим центром одновременно выступает музей имени Гродекова. Сейчас там упаковывают предметы, которые отправят на запад страны.

Кожаная табакерка из рога оленя скоро отправится в путешествие на запад страны. Это один из ста пятидесяти пяти предметов, собранных из коллекций 9 музеев Дальнего Востока. Из экспонатов сформируют выставку, на которой представят традиционную культуру коренных малочисленных народов ДФО.

«Помимо изделий декоративно-прикладного искусства, в выставочном проекте "Восточное кольцо" участвуют живописные полотна. Данная работа предоставлена нам Приморской картинной галереей, называется "Мать", выполнена в 1973 году», — рассказала и. о. главного хранителя Хабаровского краевого музея имени Гродекова Рада Федяева.

Экспозицию увидят жители регионов, которые образуют Золотое кольцо России. Сотрудники Гродековского музея осматривают прибывшие предметы — во время транспортировки экспонаты могут повредиться, и это нужно вовремя отслеживать.

«На выставке из городского краеведческого музея Комсомольска будет представлен свадебный нанайский халат. Здесь мы можем видеть на спинке халата и чешую дракона, и мировое древо с его третичной символикой организации мира», — отметила заместитель генерального директора Хабаровского краевого музея имени Гродекова Наталья Позина.

Предметы привезли из музеев Комсомольска-на-Амуре, Магадана, Приморья, Амурской области и Камчатки. Гродековский музей организовал проект совместно с музейно-выставочным центром «Росизо» и российским этнографическим музеем.

«Мы, наверное, впервые выступаем координатором такого большого проекта, тем более, что он реализуется в рамках нацпроекта "Культура". Для нас это большая честь», — призналась Наталья Позина.

Выставки с участием дальневосточных экспонатов пройдут в городах Переславль-Залеский и Сергиевом Посаде. Там они пробудут до середины февраля.