Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Экспресс-тесты на коронавирус стали доступны для жителей Хабаровского края

Экспресс-тесты на COVID-19 начали распространять по больницам и поликлиникам Хабаровского края. В отличие от прежних исследований, эти показывают результат через восемь минут.

Экспресс-тестами из Южной Кореи в четверг, 19 ноября, проверили наличие коронавируса у журналистов. Специальной ватной палочкой материал забирают из носоглотки. Если ощущения крайне неприятные, значит, врач сделал всё правильно и результат будет максимально точным. Точность — 98 процентов. Хабаровский край закупил 65 тысяч таких тестов. Этого должно хватить до конца года. Их распространяют прежде всего по стационарам: такие тесты — не для аптечных продаж.

«Это врачебная манипуляция, потому что берётся глубоко из носа, не просто как обыкновенный мазок, который в поликлиниках берут. Лучше, чтобы это делал, конечно, врач, а то можно что-нибудь повредить. Только врачебная процедура или медсестра», — отметила медсестра Центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Сухарева.

Время ожидания результатов теста необходимо сократить до двух суток — такую задачу накануне поставил президент России Владимир Путин. Тормозит процесс, во-первых, скорость обработки теста на COVID-19: он в среднем делается шесть часов, плюс транспортировка. Второе — перегруженность лабораторий и болезнь медработников: на просьбу помочь государственным поликлиникам откликнулись всего несколько частных. И, наконец, сложность поиска тест-систем и реагентики.

«Мы очень напряжённо ищем по рынку страны и тест-системы, и пластики, пробирки, пипетки — чтобы можно было поставить все эти цепные реакции», — сообщил и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Экспресс-тесты помогут разгрузить лаборатории. Если темп роста заболеваемости останется на прежнем уровне, ситуация стабилизируется примерно через неделю — и понимать свой ковид-статус хабаровчане смогут в течение двух суток.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».