Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Федеральный режим ЧС вводят в Хабаровском крае

Федеральный режим ЧС вводят в регионах Дальнего Востока, территории которых оказались в зоне амурского паводка. В Хабаровске в зону подтопления традиционно попадают отдельные территории Индустриального района — с его жителями встретился Михаил Дегтярёв, на которой обсудил и помощь подтопленцам, и другие больные вопросы.

Амур продолжает расти — 16-19 августа у Хабаровска ожидается до 6,5 метров. Под угрозой большой воды находятся 60 частных домов на Красной речке. В случае подтопления жителей примут пункты временного размещения, краевые власти выплатят компенсации — от 50 000 до 100 000 рублей на члена семьи. Деньги придут из резервного фонда правительства России.

«На совещании под председательством Юрия Трутнева МЧС проинформировало, что они вводят федеральный режим ЧС в наших регионах, всех по Амуру. Это даёт право "запустить руку" туда, в федеральный резервный фонд», — сообщил глава региона Михаил Дегтярёв.

Другая тема, которая волнует жителей Индустриального района — досуг. Например, спортивную коробку возле дворца культуры «Русь», в котором проходила встреча, сейчас нельзя использовать по назначению. По словам местных жителей, уже и зиму, и лето на этой коробке поднята вверх земля, техники нет никакой. И если до зимы ничего не сделать, то жители снова останутся без катка.

«Это наша проблема. Мы делали коллектор, это мы его нарушили. И в этом году мы закончим, сейчас делается смета, где средства передвинем — и эта территория будет восстановлена», — объяснил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Волнует людей и состояние дамбы от «Дельфина» до «Ерофея». В чистоте её поддерживают сами жители района, школьники и студенты — отвечать за порядок и благоустройство на объекте должен подрядчик. Но, пока строительство дамбы не завершено, там нельзя поставить даже урны и перила — ввод ожидается в следующем году.

«Предъявим проект, там будут дорожки велосипедные, лавочки, может быть, открытые кафе. В общем, будет хорошо. Но это мы сможем только после того, как вы увидите по телевизору, что дамба Южного округа введена в строй. А это будет, наверное, в августе», — сообщил Михаил Дегтярёв.

В ходе встречи жители задавали множество вопросов – от частных, по оформлению гаражей в собственность, до глобальных, о комфортной городской среде. Все обращения власти взяли в работу.