Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фермерам в Хабаровском крае разрешили брать в аренду до 800 га земли

Фермерам в Хабаровском крае увеличили максимальную площадь арендуемой земли до 800 гектаров. Новые правила уже вступили в силу. Ранее лимит составлял 300 гектаров.

Пресс-служба правительства края сообщает, что решение об увеличении площади принято для развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе. Работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Государство для людей».

«Расширение допустимого земельного участка открывает перед КФХ возможности для масштабирования производства, внедрения современных агротехнологий и повышения общей рентабельности бизнеса», — рассказал министр имущества края Никита Матвеев.

Также введён новый механизм расчёта начальной цены аукциона на аренду земли — она определяется в процентах от кадастровой стоимости земельного участка в зависимости от вида разрешённого использования (3 % от кадастровой стоимости земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения и разрешенным видом использования). Это позволило сократить сроки оформления договора с 6 до 4 месяцев.

Ключевые слова: сельское хозяйство