Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фермеры Хабаровского края не останавливают производства в условиях санкций

В условиях санкций часто мелькают сообщения о дефиците тех или иных продуктов. Однако за пустыми полками кроется ажиотаж. Кто-то запасается впрок — и поставщики просто не успевают завозить новый товар. Тема продовольственной безопасности звучит по-новому. Как местные производители реагируют на санкции и смогут ли в нынешних условиях выпускать больше продукции? Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» побывала на семейной ферме в Некрасовке.

На ферме Алексея и Евгении Гаевых этот козлёнок родился пару дней назад. Каждую весну хозяйство заметно растёт — сейчас больше 100 коз. Не так давно к ним добавилось 20 коров. Молока они дают больше, поэтому понадобилось новое оборудование для переработки. Часть, из европейской стали, успели купить ещё по старым ценам. Как будут дальше застраивать новое производственное помещение — пока не знают.

«Минимальный насос, который бы мне перекачивал из приёмной ёмкости в танкоохладитель, стоил на момент начала января 16 тысяч рублей. А после известных событий стали выставлять цену в 36 тысяч рублей. Ну и вопрос по наличию, потому что он итальянского производства», — рассказал Алексей Гаев.

Однако останавливать производство сыра и кисломолочной продукции семья Гаевых не собирается. Евгения может приготовить около десяти видов сыра из козьего и коровьего молока.

«Это адыгейский козий. Тут у нас халуми, сейчас будет вариться в своей сыворотке. Он при жарке не расплывается за счёт своей рецептуры, он варится в сыворотке уже после того, как уже спрессовался в форме. У нас осенью был твёрдый сыр козий — он уже закончился», — поделилась Евгения Гаева.

Спрос на свежую продукцию у Гаевых пока не падает. Но реализовывать товар на рынках и ярмарках выходного дня, которые откроются в мае, по старым ценам уже не получится. За последнюю неделю только упаковка и тара подорожали вдвое. С другими трудностями Алексей готов бороться — некоторые комплектующие для оборудования уже заказывает у российских производителей. А первую сыроварню он вообще сделал из подручных материалов.

«При спросе внутри страны — а он есть и постоянно увеличивается на подобное пищевое оборудование — наша промышленность даст какой либо ответ, иначе выхода нет. Будем делать, что-то придумывать», — отметили фермеры.

Вместе с тем они могут рассчитывать на помощь государства. Пару лет назад Гаевы получали грант от краевого минсельхоза на развитие хозяйства. 10 миллионов рублей, из которых 6 — бюджетные. Сейчас такая поддержка тоже действует. Получить её могут именно семейные фермы, при условии 30 % софинансирования, на сумму до 30 миллионов рублей.

«Приобретение скота, оборудование, теплицы — то есть всё, что крупное — мы рекомендуем фермерам обращаться за грантами, чтобы это дало возможность развиваться дальше», — объяснила начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Галина Подузова.

Среди приоритетных направлений господдержки в этом году — мясное и молочное животноводство, а также выращивание овощей и картофеля.