Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фермеры Хабаровского края заготавливают корма для скота на зиму

Фермеры Хабаровского края уже заготовили силоса для крупного рогатого скота на 7 % больше, чем требуется на зиму, и на этом не останавливаются. В промежутках между дождями аграрии продолжают убирать кукурузу — зерновая культура в лучшую сторону влияет на количество и качество молока. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Краснореченское» побывала наша съёмочная группа.

Сельхозпроизводители Хабаровского края продолжают заготовку грубых и сочных кормов. Зелёную массу кукурузы с початками, в основном, выращивают на силос. В этом году под эту культуру в регионе отведено 1 300 гектаров пашни. Фермеры также запасают солому и сенаж, чтобы коровы зимой не голодали.

«Мы уже заготовили на 7 % больше силоса, чем у нас есть потребность в крае — это больше 22 тысяч тонн. Силос для нас является, скажем так, выходом в зимнестойловый период, потому что он заменяет сочные корма для наших КРС и позволяет сохранять удои», — сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Алёна Селезнёва.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Краснореченское» в этом году на силос засадили 75 гектаров кукурузой. Убрали чуть больше половины — помешали дожди.

Пока силос нового сезона не готов, коровам дают монокорм. В него входит зелёная масса кукурузы, сено, пивная дробина и ароматная тыква, которую продолжают убирать с полей. Такая смесь не уступает по качеству силосу и позволяет бурым швицким и симменталам выдавать высокую жирность молока — от 4 % до 6 %.

Ключевые слова: сельское хозяйство