Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фестиваль битбокса охватил порядка тысячи хабаровчан

Фестиваль битбокса и лайв-лупинга порадовал жителей и гостей Хабаровска в минувшее воскресенье. На сцену набережной стадиона Ленина вышли как начинающие, так и уже сформированные артисты. Специальным гостем стал известный не только в России, но и во всём мире битбоксер Helium.

Бочка, липрол, тарелка, технокик — это не просто набор случайных и непонятных слов. Это термины, которые определяют то, что происходило на сцене. Фестиваль битбокса от проекта «Янг’21» собрал на набережной стадиона Ленина порядка 200 участников и намного больше зрителей.

Помимо взрослых и опытных участников, были и совсем юные. Например, Серёже Долгушеву всего восемь лет. Он занимается битбоксом меньше года, но цели у него грандиозные.

«Мне кажется, это моё призвание. Я хочу стать очень известным и популярным», — рассказал Сергей Долгушев.

Те, кто уже стал известным и популярным в этой сфере, с удовольствием поделились своим творчеством и опытом. Например, лупер Фёдор Бондар приехал на фестиваль из канадского города Торонто.

«Например, я импровизирую на флейте. Тебе хочется, чтобы ты с другим музыкантом это делал, но нет музыканта рядом с тобой. И есть такая вещь, как луп-станция: ты записал себе свою гитару — и можешь сразу на флейте играть. Короче, если в тебе больше музыки, чем ты сам можешь это сделать, ты можешь сам стать оркестром», — объяснил Фёдор Бондар.

А Пётр Саранча, больше известный в мировом битбокс-сообществе как Хелиум, приехал из Екатеринбурга. Он чемпион России в этом жанре и входит в топ-16 битбоксеров мира.

«Я, честно говоря, не считал количество звуков, которые умею делать. Но, мне кажется, минимум 100 звуков, а может, и 200. Больше всего я люблю имитировать барабаны, звуки пластинок и, конечно, трубу», — поделился Helium.

Для тех, кто хотел на месте научиться азам битбокса, в отдельном шатре проходили мастер-классы. Организаторы фестиваля решили посвятить себя популяризации битбокс-культуры на Дальнем Востоке. Грант на это они привезли с Тавриды.

«Мне жена сказала: "Срочно едь, у тебя классный проект". А я не верил, думал, что у меня ничего не получится. Я поехал — замечательная смена, много чему научился, музыкальному, интересному. Ну, и случайно выиграл», — озвучил организатор фестиваля битбокса Семён Хижняк.

В планах — сделать подобные фестивали на Дальнем Востоке ежегодными.