Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фестиваль «Дни районов Хабаровского края» начался в Хабаровске

Бои мэргенов на бабуках и дегустация эвенкийской талы. «Дни районов Хабаровского края» стартовали в Хабаровске. Новый проект посвящён предстоящему 85-летию региона и призван познакомить жителей и гостей края с его культурой и традициями.

Отправной точкой фестиваля выбрали площадку «Ракушка» в парке имени Муравьёва-Амурского. Старт новому проекту дали сенатор Андрей Базилевский и министр туризма Екатерина Пунтус.

«Мы всегда говорим о том, что Хабаровский край огромный, большой, какие у нас замечательные города, но мы немножечко меньше говорим о тех людях и о тех районах, которые составляют наше богатство, наш родной Хабаровский край», — сообщил сенатор Российской Федерации Андрей Базилевский.

Для хабаровчан и гостей города приготовили концертную программу с розыгрышами. Для детей были организованы игровые зоны, посвящённые национальным видам спорта и праздникам каждого района края.

Кроме развлекательной программы, организаторы позаботились и об угощениях. На фестивале работала полевая кухня — всех кормили солдатской кашей и поили горячим чаем. Особое внимание гости праздника обратили на рыбный деликатес эвенкийского происхождения — талу из сига.

Несмотря на ещё морозную погоду, на площадке фестиваля собралось большое количество хабаровчан.

Фестиваль «Дни районов Хабаровского края» приурочен к 85-летию региона, которое будет масштабно отмечаться осенью. Новый проект даст возможность жителям посетить районы края и познакомиться с самобытной культурой и традициями народов, которые там проживают.

«Каждый месяц будет посвящён тому или иному событию, главному событию, визитной карточке в районе. Будь то "День сородичей" или "Праздник варенья", мы будем про это рассказывать, подключать туроператоров, чтобы собирали, формировали группы отправиться в путешествие. Будет и логистика предусмотрена, и проживание», — сообщила министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Дни районов Хабаровского края» пройдёт уже через две недели. 18 февраля в Комсомольске-на-Амуре состоится семейный гастрономический фестиваль «День-пельмень».

Ключевые слова: туризм, фестиваль